QUIERES COMPRAR EN EL PRIME DAY? SUSCRÍBETE. 30 DÍAS GRATIS

October 22, 2020

MEXICO BONITA

Tierra Linda y Querida

Los ganadores de los Globo de Oro 2014

Jennifer Lawrence “12 años de esclavitud”, de Steve McQueen, se alzó la noche del domingo con el Globo de Oro a Mejor película dramática, mientras que el tragicómico thriller “Escándalo americano” ganó como Mejor película en comedia en una ceremonia celebrada en Beverly Hills. A continuación la lista definitiva de ganadores.

CINE

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA Ganadora: 12 Years a Slave Captain Phillips Gravity Philomena Rush

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA Ganadora: American Hustle Her Inside Llewyn Davis Nebraska The Wolf of Wall Street

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE DRAMA Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave Idris Elba, Mandela: Long Walk to Freedom Tom Hanks, Captain Phillips Ganador: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club Robert Redford, All Is Lost

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE DRAMA Ganadora: Cate Blanchett, Blue Jasmine Sandra Bullock, Gravity Judi Dench, Philomena Emma Thompson, Saving Mr. Banks Kate Winslet, Labor Day

MEJOR DIRECTOR Ganador: Alfonso Cuarón, Gravity Paul Greengrass, Captain Phillips Steve McQueen, 12 Years a Slave Alexander Payne, Nebraska David O. Russell, American Hustle

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA Christian Bale, American Hustle Bruce Dern, Nebraska Ganador: Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis Joaquin Phoenix, Her

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA  Ganadora: Amy Adams, American Hustle Julie Delpy, Before Midnight Greta Gerwig, Frances Ha Julia Louis-Dreyfus, Enough Said Meryl Streep, August: Osage County

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA Barkhad Abdi, Captain Phillips Daniel Bruhl, Rush Bradley Cooper, American Hustle Michael Fassbender, 12 Years a Slave Ganador: Jared Leto, Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA Sally Hawkins, Blue Jasmine  Ganadora: Jennifer Lawrence, American Hustle Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave Julia Roberts, August: Osage County June Squibb, Nebraska

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA Blue Is the Warmest Color (Francia) Ganadora: The Great Beauty (Italia) The Hunt (Dinamarca) The Past (Francia) The Wind Rises (Japón)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA The Croods Despicable Me 2 Ganadora: Frozen

MEJOR GUIÓN DE PELÍCULA Ganador: Spike Jonze, Her Bob Nelson, Nebraska Jeff Pope and Steve Coogan, Philomena John Ridley, 12 Years a Slave Eric Warren Singer and David O. Russell, American Hustle

MEJOR MÚSICA ORIGINAL EN UNA PELÍCULA Ganador: Alex Ebert, All Is Lost Alex Heffes, Mandela: Long Walk to Freedom Steven Price, Gravity  John Williams, The Book Thief Hans Zimmer, 12 Years a Slave

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA “Atlas” (música y letra por Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland y Will Champion), de The Hunger Games: Catching Fire “Let it Go” (música y letra de Kristen Anderson López y Robert López) de Frozen Ganadora: “Ordinary Love” (música de Bono, The Edge, Adam Clayton, Larry Mullen Jr. y Brian Burton, letra de Bono) de Mandela: Long Walk to Freedom “Please Mr. Kennedy” (música y letra de Ed Rush, George Cromarty, T-Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen y Ethan Coen) de Inside Llewyn Davis “Sweeter Than Fiction” (música y letra de Taylor Swift y Jack Antonoff) de One Chance

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA Ganadora: Breaking Bad  Downton Abbey The Good Wife House of Cards Masters of Sex

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA Ganador: Bryan Cranston, Breaking Bad Liev Schreiber, Ray Donovan Michael Sheen, Masters of Sex Kevin Spacey, House of Cards James Spader,  The Black List 

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA Julianna Margulies, The Good Wife Tatiana Maslany, Orphan Black  Taylor Schilling, Orange Is the New Black  Kerry Washington, Scandal Ganadora: Robin Wright, House of Cards

MEJOR SERIE MUSICAL O DE COMEDIA The Big Bang Theory Ganadora: Brooklyn Nine-Nine Girls  Modern Family  Parks and Recreation

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA Zooey Deschanel, New Girl Lena Dunham, Girls  Edie Falco, Nurse Jackie Julia Louis-Dreyfus, Veep  Ganadora: Amy Poehler, Parks and Recreation

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA Jason Bateman, Arrested Development Don Cheadle, House of Lies Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show Jim Parsons, The Big Bang Theory Ganador: Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV American Horror Story: Coven Ganadora: Behind the Candelabra  Dancing on the Edge Top of the Lake The White Queen

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV Helena Bonham Carter, Burton and Taylor Rebecca Ferguson, White Queen Jessica Lange, American Horror Story: Coven Helen Mirren, Phil Spector Ganadora: Elisabeth Moss, Top of the Lake

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV Matt Damon, Behind the Candelabra  Ganador: Michael Douglas, Behind the Candelabra Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge Idris Elba, Luther Al Pacino, Phil Spector

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA Ganadora: Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge  Janet McTeer, White Queen Hayden Panettiere, Nashville Monica Potter, Parenthood Sofía Vergara, Modern Family

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV Josh Charles, The Good Wife  Rob Lowe, Behind the Candelabra Aaron Paul, Breaking Bad Corey Stoll, House of Cards  Ganador: Jon Voight, Ray Donovan

PREMIO A LA TRAYECTORIA: Woody Allen]]>